11 мая 2015
Эклектика в моде

Можно ли в одном наряде сочетать кружево и вязаное полотно? Допустима ли комбинация строгого пиджака и рваных джинсов? Уместно ли размещение различных стилей в одном наряде? Да, да и ещё раз да, если речь идёт о таком стиле как эклектика.
Сочетание несочетаемого – вот девиз стиля эклектика. Несмотря на кажущуюся предельную простоту, одеваться в этом стиле дано не каждому. Для того чтобы правильно совместить в одном ансамбле абсолютно разнородные изделия, необходимо обладать тончайшим чутьем, интуицией. Ведь главное - суметь не перейти ту грань, за которой кончается изумительный стиль эклектика, и начинается разгул вопиющего дурного вкуса.
Стиль эклектика уникален – это единственное направление в моде, в котором нет никаких правил, кроме одного - не подчиняться никаким правилам.

Что отличает стиль эклетика в одежде? Прежде всего, продуманность, точное место в коллекции, сочетаемость или контрастность. Основной критерий в подборе вещей эклетического стиля - это собственный безупречный вкус, который нужно тренировать, опираясь на лучшие образцы искусства. Нужно чаще просматривать репродукции импрессионистов, фотографии дам высшего света прошлого века и создавать представление о том как выглядят настоящие аристократки.
Что присуще стилю эклетика? Яркие цвета, вызывающие желание радоваться жизни, комбинирование вещей, взятых из различных стилей таким образом, что они дополняют друг друга.

У женщин в современном мире есть "философия" моды на тему как одеваться. Что это? спросите Вы. Мол нет никакой философии в одежде, а у нее есть. Вон, разные модельеры в поисках новых идей и озарений роются в чужих архивах и винтажных лавках. Мыслят в категориях " сезонов" , а она находит источник для своего вдохновения в категориях "вечности", " красоты", "гармонии".
Ее философия одежды - это философия красоты, которая не нуждается ни в оправдании, ни в объяснении. Она предъявляется миру как некое неоспаримое доказательство, что женщины не расхотели быть любимыми, что, как-бы ни было порой тяжело и грустно, жизнь все равно прекрасна, потому что есть природа, есть море, музыка, запах роз по утрам и чашка эспрессо, чтобы привести свои мысли в порядок.... Да много всего, ради чего стоит
жить!......
Отсюда и вся философия этих чудесных женщин, они умеют мечты превращать в цветущую реальность, бесстрашно смотрят в глаза судьбе и никогда не жалуются на усталость, плохую погоду или непомерные нагрузки. При этом они всегда в форме, беспечно и победительно улыбаются. Наверное, в этом и заключается
тайна философии и успеха - не дать ежедневной суете овладеть своей жизнью, всегда оставаться в мире с самой собой...
Повторюсь, не надо бояться эклетики. В ней пульсирует энергия жизни, которая несравнимо занимательнее всех наших
концепций и вымученных идей.
Доверьтесь жизни, примите её такой, какая она есть, не пытайтесь обмануть себя и её - и тогда Вы почувствует себя свободной. А это уже что-то да значит!

Модный трикотаж